Colegio Virgen de la Almudena

91 850 21 44  Fax: 91 851 01 28    Email    Ctra. Moralzarzal, 10. Collado Villalba. 28400 Madrid  icon facebook icon twitter icon youtube

XIII Olimpiada Escolar 2016/2017

Olimpiadas 16-17

El Ayuntamiento de Collado Villalba ha organizado las ya tradicionales Olimpiadas escolares (https://goo.gl/b9qJBh) destinadas a la participación en las diferentes disciplinas deportivas de más de 21 colegios de la localidad. Estas pruebas se realizaron entre los días 14 y 19 de mayo y en ellas participan tanto alumnos de Primaria como de Secundaria.

Como ya es habitual, nuestro colegio participó colaborando con las actividades organizadas por el ayuntamiento y fomentando el deporte activo como forma de desarrollar la deportividad, respeto y compañerismo entre nuestros alumnos.

Tras la semana de actividades deportivas se realizó un divertido acto de clausura el domingo 21 de mayo en el que nos reunimos con todos los colegios de la localidad y en el que recogimos un premio a la participación de manos de la alcaldesa Mariola Vargas. 

A continuación detallamos los éxitos logrados por nuestros alumnos en esta edición de las Olimpiadas.

 

EDUCACIÓN PRIMARIA:

  • 25m braza benjamín Pablo Herrera: medalla de bronce.
  • 4x25m relevos mixto benjamín: medalla de oro.
  • Bádminton benjamín Abel García: medalla de plata.
  • Bádminton benjamín Alba Menéndez: medalla de oro.
  • Medio fondo benjamín Gorka Alonso: medalla de oro.
  • Medio fondo benjamín Alejandro Bilbao: medalla de bronce.
  • Medio fondo benjamín Natalia Caro: medalla de bronce.
  • Medio fondo benjamín Dafne Martín: medalla de oro.
  • Medio fondo benjamín Naroa García: medalla de plata.
  • Medio fondo benjamín Carla de Santiago: medalla de bronce.
  • Velocidad benjamín Dafne Martín: medalla de plata.
  • Salto longitud benjamín Gorka Alonso: medalla de oro.
  • Salto longitud benjamín Naroa García: medalla de bronce.
  • 4x60m relevos benjamín femenino: medalla de plata.
  • Bici de montaña benjamín Gabriel Miroslav: medalla de bronce.
  • Bici de montaña benjamín Adrián Mateo: medalla de plata.
  • Bici de montaña benjamín Ainara Rodríguez: medalla de oro.
  • Bici de montaña benjamín Elsa Marques: medalla de bronce.
  • 25m alevín Marcos Jiménez: medalla de plata. 
  • 4x25m relevos mixto alevín: medalla de oro.
  • Mini-Voley alevín: medalla de bronce.
  • Ajedrez alevín Marta Corral: medalla de oro.
  • Bádminton alevín Marco Menéndez: medalla de oro.
  • Tenis alevín Marina Córdoba: medalle de bronce.
  • Bici de montaña alevín Alejandro Moreno: medalla de oro.
  • Bici de montaña alevín Mario Prieto: medalla de oro.
  • Bici de montaña alevín Irene Oliver: medalla de plata.

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA:

  • Voleibol infantil femenino: medalla de oro.
  • Bádminton infantil Lucía Boronat: medalla de bronce.
  • 4x60m infantil masculino: medalla de bronce.
  • Bádminton infantil Silvia Martínez: medalla de bronce.
  • Voley playa cadete masculino: medalla de plata.
  • Balonmano cadete femenino: medalla de oro.
  • Bádminton cadete Adrián Fernández: medalla de bronce.
  • Tenis cadete Fernando Matute: medalla de bronce.
  • Natación cadete Cristina Ramos: medalla de oro.

 

Pincha en la galería de abajo para ver más fotos.

¡Usamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia en esta web!

Si sigues navegando, consientes y aceptas estas cookies en tu ordenador, móvil o tablet. Saber más

Cerrar